17/03/2009
05:52:39
Index du forum Scène Internationale Évènements culturels 📅 Évènements en cours

🎬 Festival international de cinéma - Hvari 2008 - VOTES

2915
Hvari 2008 logo



Festival international de cinéma 2008 Hvari, Novigrad

Collage 1


Votes



Comment voter ?


  • Pour voter, il suffit de répondre à ce message. Pour chacun des grands prix, vous pouvez sélectionner jusqu’à 3 œuvres, en attribuant 5, 3 et 1 point. L’œuvre qui aura récolté le plus de points remporte le grand prix pour lequel elle concourt.

  • Il n’est pas nécessaire de voter pour 3 œuvres, vous pouvez voter pour 1 ou 2 d’entre eux, les productions recevront dès lors 5 et 3 points.

  • Vous ne pouvez pas voter pour vos propres productions.

  • Conformément aux règles, il est demandé de voter en tant que joueur, et non en tant que pays, que les considérations diplomatiques inRP ne doivent pas intervenir dans votre choix et que les amitiés ou inimitiés éventuelles ne doivent pas influencer votre vote. Soyez fair-play !

  • Clôture des votes le 15 décembre 2022, 20 heures.


32 Œuvres candidates, un record !


🏆 Prix du meilleur film de fiction (16 films en compétition)


🏆 Prix du meilleur documentaire (8 documentaires en compétition)


🏆 Prix de la meilleure série télévisée (5 séries télévisées en compétition)

🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation (3 fictions d'animation en compétition)




Formulaire-type pour voter


🏆 Prix du [b]meilleur film de fiction[/b]
[list][*] 1er choix (5 points) :
[*] 2e choix (3 points) :
[*] 3e choix (1 point) : [/list]

🏆 Prix du [b]meilleur documentaire[/b]
[list][*] 1er choix
[*] 2e choix
[*] 3e choix[/list]

🏆 Prix de la [b]meilleure série télévisée[/b]
[list][*] 1er choix
[*] 2e choix
[*] 3e choix[/list]

🏆 Prix de la [b]meilleure fiction d’animation[/b]
[list][*] 1er choix
[*] 2e choix
[*] 3e choix[/list]

Le formulaire peut être modifié à votre convenance, si vous ne souhaitez pas utiliser vos 3 choix possibles.
Vous pouvez l'éditer jusqu'à la date butoir des votes (15 décembre 2022, 20 heures). Vous pouvez ainsi, dans un premier temps, n'envoyer qu'un formulaire partiel et le reprendre par la suite.
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : La Vision du vide (Marohni)
  • 2e choix (3 points) : Vlad (International) - влад (VO) (Novigrad)
  • 3e choix (1 point) : Les Sternes se cachent toujours pour mourir (Lofoten)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : Le monde selon la Thylacine Corporation (Lofoten)
  • 2e choix : Le Serment de Staïglad (Fortuna-RLP)
  • 3e choix : Le cimetière des brasiers (Mährenie)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : Dynasty (Fortuna)
  • 2e choix : La Traque (Banairah)
  • 3e choix : The Last Great Prince - season 2 (International) - последният велик принц (VO) (Novigrad)
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Duplikuesit (« Les duplicateurs ») (Kénétie)
  • 2e choix : Makoto, la petite montreuse de démon (Marohni)
  • 3e choix : Notre-Dame de Lacrimae (Grand Kah)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : Idil (« Idylle ») (Kénétie)
  • 2e choix (3 points) : Effet Miroir (Grand Kah)
  • 3e choix (1 point) : Une personne de trop (Shuharri)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : Acoupa ou le goût d'un peuple (Marohni)
  • 2e choix : "Le monde selon la Thylacine Corporation " (Lofoten)
  • 3e choix : Le Serment de Staïglad (Fortuna - RLP)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : La Traque (Banairah)
  • 2e choix : Les ombres de Pembertøn (Lofoten)
  • 3e choix : Dynasty (Fortuna)
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Makoto, la petite montreuse de démon (Marohni)
  • 2e choix : Duplikuesit (« Les duplicateurs ») (Kénétie)
  • 3e choix : Notre-Dame de Lacrimae (Grand Kah)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : Muharam Alraayie (Althalj)
  • 2e choix (3 points) : Les Sternes se cachent toujours pour mourir (Lofoten)
  • 3e choix (1 point) : Effet Miroir (Grand Kah)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : Sages sans une image (I mençur pa imazh) (Kénétie)
  • 2e choix : Le monde selon la Thylacine Corporation (Lofoten)
  • 3e choix : De chaise et d'os (Banairah)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : Meshkuj nga Erzena (« Les Hommes d’Erzena », titre international) (Kénétie)
  • 2e choix : La Traque (Banairah)
  • 3e choix The Last Great Prince - season 2 (International) - последният велик принц (VO) (Novigrad)
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Duplikuesit (« Les duplicateurs ») (Kénétie)
  • 2e choix : Makoto, la petite montreuse de démon (Marohni)
  • 3e choix : Notre-Dame de Lacrimae (Grand Kah)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : Effet Miroir (Grand Kah)
  • 2e choix (3 points) : Une personne de trop (Shuharri)
  • 3e choix (1 point) : ASTRID (Lofoten)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : Adiós Sensei (Péronas)
  • 2e choix : Sages sans une image (I mençur pa imazh) (Kénétie)
  • 3e choix : Le Serment de Staïglad (Fortuna - RLP)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : The Last Great Prince - season 2 (International) - последният велик принц (VO) (Novigrad)
  • 2e choix : La Traque (Banairah)
  • 3e choix : Meshkuj nga Erzena (« Les Hommes d’Erzena », titre international) (Kénétie)
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Makoto, la petite montreuse de démon (Marohni)
  • 2e choix : Notre-Dame de Lacrimae (Grand Kah)
  • 3e choix : Duplikuesit (« Les duplicateurs ») (Kénétie)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : « Révolution Loduarienne, l’étoile suprême se lève » (Svobansky-Normanie)
  • 2e choix (3 points) : Turgo, cazador de piratas / Turgo, chasseur de pirates. (Alguarena)
  • 3e choix (1 point) : Une personne de trop (Shuharri)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : International : « Svoboda ! », VO : « свобода! », VF : « Liberté ! » (Novigrad - RLP)
  • 2e choix : Sages sans une image (I mençur pa imazh) (Kénétie)
  • 3e choix : "Le monde selon la Thylacine Corporation " (Lofoten)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : Les ombres de Pembertøn (Lofoten)
  • 2e choix : Meshkuj nga Erzena (« Les Hommes d’Erzena », titre international) (Kénétie)
  • 3e choix : The Last Great Prince - season 2 (International) - последният велик принц (VO) (Novigrad)
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Notre-Dame de Lacrimae (Grand Kah)
  • 2e choix : Duplikuesit (« Les duplicateurs ») (Kénétie)
  • 3e choix : Makoto, la petite montreuse de démon (Marohni)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : Une personne de trop (Shuharri)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : Àdios Sensei (Péronas)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : The Last Great Prince - season 2 (International) - последният велик принц (VO) (Novigrad)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : Effet Miroir (Grand Kah)
  • 2e choix (3 points) : Une personne de trop (Shuharri)
  • 3e choix (1 point) : La vision du vide (Mahroni)
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : De chaise et d'os (Banairah)
  • 2e choix : Le Serment de Staïglad (Fortuna)
  • 3e choix : Le Cimetière des Brasiers (Grand Kah)
  • Mention honorable : Acoupa ou le goût d'un peuple (Mahroni)
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : Dynasty (Fortuna)
  • 2e choix : Meshkuj nga Erzena (Kénétie)
  • 3e choix : Les ombres de Pembertøn (UPL)
  • Mention honorable : The Last Great Prince - season 2 (International)
  • Mention honorable : La Traque (Banairah) (Novigrad)
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Notre-Dame de Lacrimae (Grand Kah)
  • 2e choix : Makoto, la petite montreuse de démon (Mahroni)
  • 3e choix : Duplikuesit (Kénétie)
🏆 Prix du meilleur film de fiction
  • 1er choix (5 points) : "Les Sternes se cachent toujours pour mourir"
  • 2e choix (3 points) : Effet Miroir
  • 3e choix (1 point) : Muharam Alraayie
🏆 Prix du meilleur documentaire
  • 1er choix : Adiós Sensei
  • 2e choix : Sages sans une image (I mençur pa imazh)
  • 3e choix : Acoupa ou le goût d'un peuple
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
  • 1er choix : Les ombres de Pembertøn
  • 2e choix : Meshkuj nga Erzena (« Les Hommes d’Erzena », titre international)
  • 3e choix : La Traque
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
  • 1er choix : Makoto, la petite montreuse de démon
  • 2e choix : Duplikuesit (« Les duplicateurs »)
  • 3e choix : Notre-Dame de Lacrimae
Bonjour à tous, le jury siliquéen s'est réuni après avoir visionné l'ensemble de la production. Il félicite l'ensemble des participants et salue le record d'œuvre en compétition.

🏆 Prix du meilleur film de fiction
1er choix (5 points) : La vision du vide
2e choix (3 points) : Muharam Alraayie
3e choix (1 point) : ASTRID
🏆 Prix du meilleur documentaire
1er choix : Sages sans une image
2e choix : Le cimetière des brasiers
3e choix : De chaise et d'os
🏆 Prix de la meilleure série télévisée
1er choix : The last great prince
2e choix : Dynasty
3e choix : La Traque
🏆 Prix de la meilleure fiction d’animation
1er choix : Notre-Dame de Lacrimae
2e choix : Makoto, la petite montreuse de démon
3e choix : Duplikuesit
Haut de page